• Школьный театр

Школьный театр «MIX»

МОУ «КАМЫЗИНСКАЯ СОШ»

Театральный кружок являет собой совокупность разнообразных видов деятельности, направленных на достижение определенных целей. Процесс осуществляется в нескольких направлениях:

Театральная игра. Учит ребенка ориентироваться в заданном пространстве, самостоятельно строить диалоги на конкретные темы, развивать внимание, память, образное мышление и общий интерес к искусству.
    Ритмопластика. Содержит в себе игры и упражнения ритмического, поэтического и музыкального характера. Это направление обеспечивает природную потребность детей к движению.
    Техника и культура речи. Содержит в себе разные виды деятельности, которые позволяют развивать дыхание и раскрывать дополнительные возможности речевого аппарата. Для этого используются песни, скороговорки, разный уровень интонации и др.
    Базовая театральная культура. Дети имеют возможность познакомиться с основными терминами и понятиями театрального искусства. Они получают знания касательно основ актерского мастерства, а также изучают правила культуры зрителя.
    Знакомство с конкретными пьесами, байками, сказками и др. Это позволяет не только развивать навыки действий с воображаемыми предметами, но также способствует общему интеллектуальному развитию ребенка.

Для обеспечения максимальной эффективности нужно уделить особое внимание процедуре подготовки. План театрального кружка предвидит решение следующих задач:

• Развитие чуткости.
    • Совершенствование памяти, наблюдательности, внимания, мышления и быстроты реакции.
    • Развитее самостоятельности.
    • Совершенствование естественных творческих способностей конкретного ребенка.
    • Развитие умения владеть собственным телом.
    • Активизация мышления ассоциативного типа.
    • Расширение общих знаний детей.
    • Обучение естественности на сцене.
    • Усугубление представления детей о театре, его типах .
    • Расширение словарного запаса ребенка.
    • Совершенствование миологической и диалогической речи.

Кроме того, театральный кружок также способствует воспитанию уважения к труду, формированию представления о честности, справедливости, доброте.