• Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Информация о Всероссийских проверочных работах (ВПР).

Что такое ВПР?

ВПР – это ежегодные контрольные работы по нескольким общеобразовательным предметам, проводимые в российских школах. От обычных проверочных работ они отличаются тем, что их результаты не влияют на итоговые оценки школьников и имеют свою систему оценивания. За каждую работу ученик получает первичные баллы, которые переводятся в привычные оценки с помощью специальной шкалы.

Главная цель проведения Всероссийских проверочных работ является анализ уровня подготовки в школах разных регионов страны. Утверждается, что результаты ВПР не могут рассматриваться как оценка деятельности отдельных учащихся и педагогов, а должны выявить реальную ситуацию в образования.

Общие положения:

1. Всероссийские проверочные работы проводятся с целью мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций (далее – ОО). ВПР не требуют специальной подготовки.
    2. В 2024 году ВПР по учебным предметам в 4-8  классах будут проводиться по образцам и описаниям контрольных измерительных материалов 2023 года, представленным на сайте ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» (https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_vpr_2023) (письмо Рособрнадзора от 04.12.2023 № 02-422).
    3. Порядком проведения ВПР не предусмотрено обязательное выполнение работы в другой день, если в день проведения ВПР обучающийся отсутствовал по какой-либо причине. Также не предусмотрено повторное выполнение проверочной работы.
    4. Решение об участии в ВПР обучающихся с ограниченными возможностями здоровья принимает ОО по согласованию с родителями (законными представителями) обучающегося с учетом того, что контрольные измерительные материалы для проведения проверочных работ составлены по программам начального общего, основного общего и/или среднего общего образования.
    5. Решение о выставлении отметок обучающимся по результатам ВПР и иных формах использования результатов ВПР в рамках образовательного процесса 2 принимает ОО в соответствии с установленной действующим законодательством Российской Федерации в сфере образования компетенцией.
    6. В 4 классах по предмету «Русский язык» диктовать текст диктанта может только учитель начальных классов или учитель русского языка и литературы из основной школы, имеющий соответствующие навыки и владеющий методикой проведения диктанта в начальной школе. Привлечение к проведению диктанта учителей по другим предметам из основной школы, а также иных работников ОО не допускается.
    7. Наименования классов обозначаются их порядковыми номерами (фактические наименования (литеры) классов не используются).
    8. Не рекомендуется привлекать учителей к заполнению электронных форм сбора результатов. Формы сбора результатов заполняет и загружает в Федеральную информационную систему оценки качества образования  ответственный организатор ОО (при необходимости с помощью технического специалиста).
    9. Доступ к скачиванию материалов проверочных работ в личных кабинетах  ОО ФИС ОКО открывается не позднее 14.00 по местному времени за два рабочих дня до проведения работы. Архивы с материалами проверочных работ будут доступны в течение трех рабочих дней после дня проведения.

Официальный сайт ВПР

Горячая линия  министерства образования Белгородской области министерства образования Белгородской области

тел.: (4722) 32-94-06, 35-76-30

Белгородский центр оценки качества образования

Тел. +7 (4722) 35-76-59
    e-mail: belrcoko@belregion.ru

vk2.pngГруппа VK.

Федеральный телефон доверия

+7 (495) 104-68-38

«Горячая линия» Рособрнадзора

тел.:+7 (495) 984-89-19

Официальный сайт Рособрнадзора

Горячая линия Красненского района - т.8(47262)5-29-33

Горячая линия МОУ "Камызинская средняя общеобразовательная школа" по вопросам ВПР

Ответственный: заместитель директора, Флигинских Е.И.

тел. (47262) 5-82-42

Часы приема: