• Наставничество

В современном стремительно развивающемся обществе огромная роль  отведена наставничеству.

Молодые педагоги, устраиваясь на работу в школу, часто испытывают трудности, связанные с адаптацией к новым условиям трудовой деятельности. Перед ними одновременно возникает множество задач, связанных как со знакомством с коллективом и с классом, так и со вступлением в новую должность – учителя.

Опытный наставник     сможет привить молодому работнику высокие нравственные качества, научить секретам профессии, воспитать любовь к труду, желание учиться, овладевать культурой труда и стать активным членом трудового коллектива.

Цель школьного наставничества – оказание помощи молодым учителям в их профессиональном становлении.

Задачи школьного наставничества:

- привить молодым специалистам интерес к педагогической деятельности;

- ускорить процесс профессионального становления учителя, развить его способности самостоятельно и качественно выполнять возложенные на него обязанности по занимаемой должности;

- способствовать успешной адаптации молодых учителей к корпоративной культуре, правилам поведения в Школе.

Помочь молодому специалисту могут коллеги:

• руководство школы (создать условия для легкой адаптации молодого специалиста),
    • преподаватели с многолетним стажем работы (поделиться личным опытом; поддерживать молодого педагога психологически и эмоционально),
    • педагог-наставник (совместно планировать педагогическую работу; приобщать молодого специалиста к корпоративной культуре).

Федеральный  уровень  документов