Председатель методического  совета: Флигинских Екатерина Ильинична

Положение о методическом совете

Место нахождение: МОУ "Камызинская сош"

Методический  совет - коллективный общественный профессиональный орган, объединяющий на добровольной основе членов педагогического коллектива образовательного учреждения в целях осуществления руководства методической (научно-методической) деятельность.

Главные задачи Методического Совета

• создание сплоченного коллектива единомышленников, бережно сохраняющих традиции школы, стремящихся к постоянному профессиональному самосовершенствованию, развитию образовательных процессов в учреждении, повышению продуктивности преподавательской деятельности;
        • создание условий для  поиска и использования в воспитательно-образовательном процессе современных методик, форм, средств и методов преподавания, новых педагогических  образовательных технологий;
        • создание условия для использования в работе учителя, классного ру­ководителя ди­агностических методик и мониторинговых программ по прогнозиро­ванию, обобщению и оценке результатов педагогической деятельно­сти;
        • стимулирование инициативы и активизация творчества членов пед­коллектива в научно-исследовательской, опытно-экспериментальной и другой творческой деятельности, направленной на совершенствова­ние, обновление и развитие воспитательно-образовательного процесса в школе и работы учителя;
        • проведение первичной экспертизы документов школы (программ развития, образовательных и учеб­ных программ, учебных планов и др.);
        • контроль хода и результатов комплексных исследований, проек­тов, экспериментов, осуществляемых школой;
        • анализ результатов педагогической деятельности, выявление и предупреждение ошибок, затруднений, перегрузок учащихся и учите­лей; внесение предложений по совершенствованию деятельности мето­дических подструктур и участие в реализации этих предложений;
        • способствовать развитию личностью ориентированной педагогической деятельности, обеспечивать условия для самообразования, самосовер­шенствования и самореализации личности педагога.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Диагностическая (мониторинг педагогической деятельности, анализ, аттестация педагогических кадров)
    2. Информационная (информационная поддержка педагогов, формирование банка данных)
    3. Научно-исследовательская (координация научно-исследовательской деятельности, презентация инновационного профессионального опыта)
    4. Организационная (подготовка к участию в конкурсах педагогического мастерства, распространение передового опыта, стимулирование труда педагогов)
    5. Образовательная (внедрение и апробация современных технологий, экспертиза и утверждение программ)

Содержание работы Методического совета

1.  Содержание деятельности совета предусматривает повышение квалификации педагогических работников школы, совершенствование воспитательно-образовательного процесса и состоит в следующем:
    2.  Выработка и согласование подходов к организации, осущест­влению и оценке  инновационной деятельности;  организация  научно-исследовательской.
    3.  Осуществление контроля и оказание поддержки в апробации инновационных учебных программ и реализации новых педагогических методик и технологий.
    4.   Разработка планов, графиков и программ повышения квали­фикации и развития профессионального мастерства педагогических ра­ботников.
    5.   Обсуждение рабочих, инновационных, экспериментальных программ и рекомендация их педагогическому совету для обсуждения и утверждения.
    6.  Оценка деятельности членов педагогического коллектива, ре­комендации по аттестации учителей, представлению к званиям, наградам и другим поощрениям.
    7.  Организация общего руководства методической, научной, инновационной     деятельностью,     проведение     школьных     научно-практических конференций, педагогических чтений, семинаров, «круглых столов», методических конкурсов, выставок, смотров.
    8.  Анализ и рекомендации к печати и внедрению методических пособий, программ и другой продукции методической деятельности обра­зовательного учреждения.
    9.  Планирование и организация работы временных творческих коллективов, которые создаются по инициативе учителей, руководителей школы, ученых-педагогов с целью изучения, обобщения опыта и решения проблем развития школы, а также для разработки инновационных про­грамм, организации диагностических и мониторинговых исследований, разработки новых технологий, стратегических направлений деятельности школы, изучения социальных запросов.
    10.  Определение направлений работы школы молодого учителя и наставничества.

Флигинских Екатерина Ильинична.
    председатель методического совета